Вентиляция гаража своими руками: обзор лучших вариантов обустройства системы воздухообмена

22.09.2020

Вытяжка в гараже обеспечит чистоту воздуха, и поможет сохранить необходимый уровень влажности в помещении

В статье будет рассказано о том, какая вытяжка в гараже будет более выгодна. Покупая автомобиль, важно обеспечить за ним правильный уход, который максимально продлит срок его эксплуатации. Прочитав статью, вы сможете разобраться в различных вариантах вытяжек и выбрать для себя наиболее подходящий из них.

Инжиниринговая компания «Obion» готова реализовать комплексные решения по устройству внутренних инженерных систем и сетей зданий. Мы предоставляем гарантию на все работы по проектированию и на монтажные работы!

Зачем нужна вентиляция в гараже

Если её обеспечить на должном уровне, можно сделать следующее:

  • Сделать воздух чище, удалив из него вредные примеси, связанные с работой мотора автомобиля. Многие водители проводят значительное время, занимаясь ремонтом своей машины. Иногда в процессе работы возникает необходимость включать мотор. При исправной вытяжке отработанные газы будут быстро удаляться из помещения.
  • Гараж часто используют не только для транспортных средств. Иногда там могут, например, хранить овощи. Повышение влажности воздуха может привести к их порче. Качественная вытяжка поможет решить эту проблему.
  • Иногда влага может попадать в помещение из-за дождя или снега. Исправная вентиляция поможет удалить излишнюю влагу, попавшую внутрь.
Принудительная система вентиляции гаража

Принудительная система вентиляции гаража

  • Иногда на автомобиле или стенках может образовываться конденсат, который оказывает разрушительное воздействие. Регулярное поступление свежего воздуха поможет не допустить его образования.
  • Влажность разрушительно воздействует не только на металлические детали. В таких условиях может образовываться грибок. Он может быть на стенах или, например, на овощах, которые некоторые могут хранить в гараже.

Пригодный для дыхания воздух, отсутствие чрезмерной влажности регулярный приток свежего воздуха создадут в гараже не только полезный, но и приятный микроклимат.

Принципы работы вентиляции

На практике могут применяться различные варианты вентиляции. Их можно условно разделить на основании того, какой принцип действия применяется в каждом случае.

Эффективность зависит от качества теплоизоляции и гидроизоляции гаража. Если стены или крыша будут пропускать влагу, вытяжка может с этим не справиться.

Естественная вентиляция

Возможно попытаться решить существующую проблему, приложив минимальные усилия. Этот вариант является наиболее широко распространённым.

Самый простой способ вентилирования помещений

Самый простой способ вентилирования помещений

В этом случае будут необходимы два вентиляционных отверстия. Одно находится в нижней части, у земли. Другое – под потолком. Наиболее подходящий диаметр отверстий может быть получен путём несложных расчётов. Один из вариантов такого расчёта говорит о том, что на каждый квадратный метр площади гаража приходится 2 сантиметра диаметра трубы. То есть, если его площадь составляет 6 кв. метров, то у трубы должен быть диаметр, равный 12 сантиметрам.

Принцип работы построен на том, что в помещении обычно температура выше, чем снаружи. Внутрь попадает относительно холодный воздух, который затем прогревается и выходит через отверстие под потолком. Взамен снаружи поступает свежий воздух.

Наиболее типичные гаражи имеют длину 6 и ширину 3 метра. В этом случае диаметр каждого из отверстий составит 27 сантиметров.

Особенности установки:

  • Можно вместо одного нижнего использовать два, но меньшего размера. В этом случае их диаметр должен составлять 70% первоначального размера.
  • Вентиляционные отверстия должны располагаться на высоте от 10 до 15 сантиметров от уровня пола в гараже.
К вентиляционным отверстиям монтируются трубы

К вентиляционным отверстиям монтируются трубы

  • На другой стороне под потолком делается выходное отверстие для трубы. Последняя выводится вверх, причём, чем выше она будет, тем качественнее станет работать вентиляция. Считается, что минимальная высота не может быть меньше полуметра.
  • Щели нужно заделать герметиком, нижние отверстия нужно закрыть решёткой, а верхний край трубы защищают специальным наконечником, который предотвращает попадание осадков.

Надо помнить, что хотя естественная вентиляция и значительно дешевле, но качество ее работы не всегда остается удовлетворительным. Так, например, в тёплую погоду тока воздуха практически не будет.

Нужно учесть, что при выходе воздуха наружу, в трубе будет образовываться конденсат. Если ничего не предпринимать, то он будет накапливаться и стекать вниз. Чтобы этого не произошло, его требуется регулярно удалять, для чего обычно устанавливают отдельный резервуар.

Как итог, из-за низкой эффективности, которой обладает естественная вентиляция в гараже с подвалом, имеет смысл рассмотреть приобретение качественного оборудования. Хотя денег при этом уйдёт больше, но в итоге вытяжка будет обеспечивать качественную вентиляцию в любую погоду.

Таким образом можно проверить насколько действенна вентиляция

Таким образом можно проверить насколько действенна вентиляция

Принудительная вентиляция

В этом случае работа вытяжки существенно улучшится. При использовании данного варианта не требуется заботиться об определении правильного размера вентиляционного отверстия. Здесь ток воздуха происходит принудительно и поступление достаточного его количества обеспечивается работой мотора.

Приток и отток воздуха в гараж и из него в схеме

Приток и отток воздуха в гараж и из него в схеме

Данный вариант имеет важные особенности, которые необходимо учитывать:

  1. Это относительно дорогостоящий вариант.
  2. Для работы такой системы необходима электроэнергия. Для этого нужно обеспечить подключение гаража к электросети.
  3. В этом случае движение воздуха обеспечивается с помощью вентиляторов. При этом они могут быть установлены и на «выталкивание» воздуха на улицу, и на засасывание свежего воздуха в помещение гаража.
  4. При работе системы издаётся шум.
  5. Здесь есть большое количество деталей, в связи с чем, возрастает вероятность того, что вытяжка в подвале гаража потребует ремонта.
Вентилятор в системе вытяжки воздуха из помещения

Вентилятор в системе вытяжки воздуха из помещения

В зимнее время можно дополнительно обеспечить прогрев поступающего воздуха.

Комбинированный вариант

Существует промежуточный вариант, который в своей конструкции позволяет использовать положительные черты обоих способов.

Есть два варианта комбинированной вентиляции:

  1. Вентиляционная система конструируется таким образом, чтобы она могла работать в «естественном» режиме, пока позволяет погода. В случае необходимости уже включается нагнетающий вентилятор.
  2. Нагнетающий вентилятор работает постоянно, но при этом он выполняет только половину работы – помогая естественной вентиляции. Например, поступление воздуха происходит без использования вентилятора, а выталкивание наружу происходит уже с его помощью.

Важно отметить, что качество работы не связано с тем или иным местом расположения входного или выходного отверстия. Единственное, чего следует избегать – это расположение отверстий друг напротив друга. В этом случае произойдёт образование устойчивого потока воздуха между отверстиями.

Видео описание

Наглядно про вентиляцию в подвале гаража показано в следующем видеоролике:

Вентиляция гаража под домом

Гаражи могут располагаться отдельно, а в некоторых случаях они находятся в подвале жилого дома. Тогда вентиляция погреба в гараже приобретает особую важность.

При этом общие принципы остаются прежними, но схема реализации существенно отличается:

  • Входное отверстие, если смотреть снаружи дома, по-прежнему расположено у самой поверхности земли. От него начинается труба, которая проходит внутрь здания и идёт вертикально вниз. В гараже отверстие расположено рядом с полом.
  • Правильная вентиляция в гараже с подвалом делается следующим образом. Вытяжка начинается под потолком подземного гаража и идёт вертикально вверх, доходя до крыши. Считается. Что она должна выходить вверх над поверхностью крыши на высоту не менее 50 сантиметров.
Вытяжная труба под потолком гаража

Вытяжная труба под потолком гаража

  • В нижней части вытяжки находится краник для слива конденсата, который образовался внутри трубы.
  • Устройство вентиляции в подвале гаража сделано таким образом, что наружные выходы труб должны быть закрыты от попадания дождя или снега.
  • Внешний выход входной трубы закрывают решёткой от попадания насекомых и мелких животных.

Недопустимо, чтобы диаметр трубы менялся на её протяжении.

Что делать, если имеется металлический гараж

Многие используют гаражи, сделанные в виде металлической коробки. Для их вентилирования нужно учесть следующее:

  1. У них отсутствует смотровая яма, поэтому нет необходимости проветривать подземную часть.
  2. Гараж сделан из металла, поэтому влажность и конденсат угрожают не только машине, но и самому гаражу.
  3. Отсутствует отопление. Поэтому большую часть года происходят резкие изменения температуры, способствующие образованию конденсата.
  4. Нет подключения к электросети, поэтому поставить систему принудительной вентиляции не получится.

Поэтому в рассматриваемом случае делают по два прямоугольных отверстия, закрытых решётками в передней и задней частях гаража под крышей. Это обеспечит проветривание.

Решетки для вентилируемого окошка

Решетки для вентилируемого окошка

Дополнительно рекомендуется утеплить пол (положить линолиум, забетонировать, положить ещё один слой линолиума). Такой пол в некоторой степени снизит колебания температуры внутри гаража.

Гараж с подземной частью

Приобретая гараж, водитель обычно хочет, что в нём была смотровая яма. Для этой подземной части вентиляция также необходима. Обычно при её установке основное внимание уделяют нижней части.

Входная труба при этом должна выходить у пола самого гаража. Также устанавливается труба, одно отверстие которой находится у пола смотровой ямы, а другое – у пола гаража. Выходную трубу при этом располагают у верха смотровой ямы.

Такое расположение вентиляционных отверстий обеспечивает устойчивый ток воздуха

Такое расположение вентиляционных отверстий обеспечивает устойчивый ток воздуха

Нужно ли покупать принудительную вентиляцию

Предположим, ранее была установлена самая простая вытяжка. Вот по каким признаком можно определить, устраивает ли её работа:

  1. В помещении постоянно воздух остаётся спёртым.
  2. На стенах регулярно появляются пятна от невысохшего конденсата.
  3. Появились грибок или плесень.

Сначала можно принять меры для повышения эффективности работы вытяжки. Это можно достигнуть с помощью одного из следующих способов:

  1. Сделать диаметр вентиляционных труб больше.
  2. Сделать так, что внешнее отверстие выходной трубы будет выше, чем раньше.
  3. Можно сделать дополнительные входные и вытяжные трубы.
  4. Если есть подключение электросети поставить вентилятор для улучшения циркуляции воздуха. Часто бывает достаточно установить его на вытяжной трубе.

Если это не помогает, имеет смысл подумать о приобретении качественной системы принудительной вентиляции при условии, что есть возможность обеспечить её электропитанием.

Видео описание

В видео, как сделать вентиляцию в гараже, который находится в подвале дома:

Заключение

Качественная вытяжка позволит предохранить автомобиль от ржавчины и создаст комфортные условия для пребывания в гараже. Поэтому настоятельно рекомендуется выполнять ее проектирование и установку силами профессионалов, которые дают гарантию на свою работу.

Материал

Источник Компания Obion