Вентиляция кафе в жилом доме: что нужно знать?

19.11.2018

Кафе в жилом здании

Кафе на первом этаже многоквартирного дома – привлекательная бизнес-идея, ведь потенциальными клиентами становятся все его жильцы. До любимого ресторанчика не нужно будет добираться на другой конец города, а всего лишь просто спуститься на первый этаж. Но мало сделать так, чтобы только посетители остались довольны. Нужно чтобы деятельность кафе не мешала нормальной жизни людей. Здесь требуется учесть немалый перечень особенностей, в том числе по проектированию и монтажу вентиляции.

Требования к вентиляции кафе в жилом доме

Чтобы понять, какие требования выдвигаются для вентиляции такого заведения, нужно обратится к документу СП 2.3.6.1079-01 «Санитарно-эпидемиологические требования к организациям общественного питания, изготовлению и оборотоспособности в них пищевых продуктов и продовольственного сырья».

Инжиниринговая компания «Obion» готова реализовать комплексные решения по устройству внутренних инженерных систем и сетей зданий. Мы предоставляем гарантию на все работы по проектированию и на монтажные работы!

Так, согласно пункту 2.2, работа кафе на первом этаже жилого дома не должна ухудшать условия проживания, отдыха, лечения и труда людей. Должны соблюдаться гигиенические нормативы по уровню шума, электромагнитного излучения, вибрации и содержанию в воздухе вредных веществ.

Вентиляция ресторана обязательно должна быть автономной. Её не допускается объединять с вытяжной вентиляционной системой дома. Все посторонние запахи, гарь, излишки пара должны выводиться по отдельным шахтам, которые устанавливают выше уровня крыши как минимум на 1 метр.

Примерно такие же требования изложены в пунктах 4.8 и 4.9 СанПиНа 2.1.2.2645-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях».

Нарушение этих требований – основание для жалоб жильцов. В этом случае потенциальные клиенты легко превращаются в людей, которые могут прекратить работу кафе. Выход здесь один – неукоснительное соблюдение всех предписаний и требований. В противном случае, контролирующие органы обяжут их соблюдать. К тому же, такая жалоба – основание для внеплановой проверки заведения Роспотребнадзором. Все обнаруженные нарушения правил могут привести к немалым штрафам, а в некоторых случаях и к полному закрытию кафе.

Использование фасада жилого дома для прокладки вентиляции

Виброзащита вентиляции кафе

При строительстве здания отдельная вентиляция с цокольных и первых этажей обычно не предусматривается. Но для кафе она должны быть автономной. Что же делать в этом случае? Выход один – использовать для прокладки вентиляционных шахт фасад здания. И здесь есть юридический нюанс – согласно статье 36 жилищного кодекса РФ все несущие конструкции здания, а к ним относят и стены, принадлежат собственникам помещений на праве общей долевой собственности.

Получается, что стены дома для прокладки воздуховодов систем вентиляции можно использовать лишь в том случае, когда на это получено согласие от общего собрания собственников. Конечно, всегда есть вероятность, что жильцам не будет никакого дела до вентиляционной системы на наружной стене их дома – можно рискнуть и монтировать на свой страх и риск. Но монтаж без согласия жильцов — это прямое нарушение федерального закона, которым является жилищный кодекс РФ, и в любой момент общее собрание собственников может потребовать убрать все конструкции с фасада многоэтажки.

Если с жильцами проблем не возникло и разрешение получено, то следующий шаг – согласование проекта вентиляции на фасаде с Комитетом по градостроительству и архитектуре. Здесь тоже не исключены проблемы – шахты могут испортить внешний вид здания, и разрешение не будет получено. Путей решения несколько – от декорирования воздуховодов систем вентиляции (различные варианты дизайна — с целью визуально скрыть коммуникации, цветовым или иным решением), либо перенос коммуникаций на торцевую (или тыльную) часть наружной стены дома.

Шумо- и виброзащита вентиляции кафе

Вентиляция кафе в жилом доме

Прямое назначение вентиляции – отведение загрязненного и приток свежего воздуха. Чтобы добиться этого, используют различные системы – канальные вентиляторы, приточные и приточно-вытяжные установки и т.п. При работе такие приборы становятся источниками шума и вибрации. Кроме того, сам воздух, который проходит через вентиляционные каналы, может являться источником шума.

Причем если сам звук может негативно сказаться только на самочувствии и здоровье людей, то вибрации от оборудования могут привести к постепенному разрушению крепежа элементов вентиляции или даже к появлению трещин в отделке и несущих конструкциях здания.

В приложениях 3, 4 и 5 СанПиНа 2.1.2.2645-10 представлены таблицы с допустимыми уровнями звука, вибрации и инфразвука. Нужно учитывать, что замеры в жилых домах производятся при открытых форточках.

Чтобы все показатели были в норме, нужна правильная и исправная звукоизоляция:

  • вентиляторы и вентиляционные установки защищаются специальными изоляторами, которые периодически проверяются на степень износа. Выход из строя подшипников, уплотнительных резинок и других узлов может привести к образованию посторонних шумов. Регулярная диагностика поможет этого избежать;
  • вентиляционные каналы чаще всего изолируют минеральной ватой. Но если они имеют сложную форму, этого может быть недостаточно. В этом случае используют пенофол и наносят его распылителем.

Чтобы уменьшить вероятность появления в вентиляции шума, лучше предпочесть вентканалы круглой формы – воздушные потоки не будут создавать звуков при столкновении со стенками. В проблемных местах устанавливаются шумоглушители – они поглощают вибрацию и звуковые волны от работающих установок.

Стоит сказать несколько слов и о запахах. В зонах кухни небольших ресторанчиков, как правило, размещают кухонное оборудование для приготовления пищи. При неправильной организации вентиляции зоны кухни возможно распространение запахов не только по обеденному залу, но и через открываемые окна по квартирам жильцов, что может привести к негативной реакции (жалобам  и т.п.). Поэтому проектирование технологической вытяжной вентиляции от зоны кухни — очень важная часть проекта вентиляции кафе.

Если интересно узнать про общие требования к вентиляции кафе и ресторанов, то у нас есть отдельная статья на эту тему.

Кафе в жилом здании – перспективный бизнес, с учетом того, что система вентиляции будет монтироваться с соблюдением всех норм и с согласия собственников. В этом случае удастся не только избежать конфликтов, но и обзавестись хорошей базой постоянных клиентов из числа жителей дома.

Источник Компания Obion