Видеонаблюдение в банном комплексе. Технические, этические и юридические вопросы

12.05.2019

Монтаж видеонаблюдения в бане

Системы видеонаблюдения – неотъемлемая часть практически любого коммерческого объекта. Они используются в торговых залах, производственных цехах, офисах, складах и т. д. Но есть ли правовые ограничения на установку камер в таких местах, и как быть с теми объектами, которые непосредственно касаются частной жизни граждан – саунах и банях?

Почему видеонаблюдение предпринимателю устанавливать необходимо?

Установка видеонаблюдения облегчает ведение бизнеса и выполняет сразу несколько функций.

  • Предотвращение противоправных действий и нарушений закона. Система видеонаблюдения – это одна из превентивных мер, направленных на борьбу с незаконными действиями. Осознавая то, что за ним наблюдают, человек с меньшей долей вероятности решиться на кражу или другое преступление.
  • Разрешение спорных ситуаций. Просмотр записей камер видеонаблюдения в бане может стать решающим аргументом при решении споров с клиентами. Отдых в парной часто совмещен с алкоголем, что и вызывает конфликты с администрацией. Записи смогут стать убедительным доказательством правомерных действийВидеонаблюдение в банеперсонала и неподобающего поведения отдыхающих.
  • Контроль сотрудников. Владельцу бизнеса одинаково важно защищать не только интересы своих сотрудников, но и посетителей. Видеонаблюдение помогает дать верную оценку действий персонала, контролировать соблюдение трудовой дисциплины, исключить обман клиентов, махинации с товарно-материальными це
    нностями, а также поддерживать высокий уровень обслуживания.

Инжиниринговая компания «Obion» готова реализовать комплексные решения по устройству внутренних инженерных систем и сетей зданий. Мы предоставляем гарантию на все работы по проектированию и на монтажные работы!

Когда банный комплекс укомплектован сотрудниками службы безопасности, системы видеонаблюдения облегчают их работу. При постоянном мониторинге камер, охрана всегда в курсе текущей ситуации и может незамедлительно отреагировать в случае правонарушения или возникновения конфликта.

Где можно и где нельзя ставить камеры по закону?

Отдельного закона, регулирующего процесс видеонаблюдения в общественных местах и банях, не существует. Но есть несколько законодательных актов, в которых есть упоминания о законности видеонаблюдения в тех или иных местах.

Так, статья 23 Конституции РФ гласит о том, что человек имеет право на неприкосновенность свой частной жизни, личную и семейную тайну, защиту своей чест

Установка видеонаблюдения

и и доброго имени. Но частная жизнь – широкое понятие, которое не всегда имеет однозначное толкование.

Статья 152.1 Гражданского кодекса РФ дает информацию об обнародовании и использовании изображения человека. Это законно в нескольких случаях:

    • с согласия гражданина;
    • изображения используется в государственных или общественных интересах, к примеру, при розыскных мероприятиях;
    • изображение человека получили при съемке в общественном месте или массовом мероприятии;
    • когда человек позировал за вознаграждение.

    Поэтому если видеосъемка не содержит информации о частной жизни человека, не задевает его честь и достоинство, а также человек проинформирован о том, что его снимают, то такая видеосъемка будет считаться законной. Но некоторые общественные места все же подпадают под понятие частной жизни и съемка в них запрещена (обычно это те места, где люди полностью снимают одежду):

    • туалеты и ванные комнаты;
    • раздевалки;
    • номера для отдыха, если таковые предусмотрены в банном комплексе;
    • помывочные и другие виды помещений.

    Итак, где законодательно разрешена съемка? Для банного комплекса это следующие места:

    • гардероб, где посетители сдают верхнюю одежду;
    • в районе кассы, дабы избежать спорных ситуаций при расчете с клиентами;
    • у места администратора, чтобы избежать конфликтов в том случае, если клиенты сдают ценные вещи на хранение в сейф;
    • в зоне отдыха, где подаются спиртные напитки и закуски;
    • на парковке для автомобилей, чтобы избежать угона;
    • в зоне входа и выхода, чтобы в случае необходимости установить, находился ли гражданин в то или иное время в здании.

    Банный комплекс

    Когда владельцы задаются вопросом, устанавливать ли камеры в сауне, многих волнует этичность, а также потенциальный отток клиентов, когда они узнают об установленной системе видеонаблюдения. Но при соблюдении законов эти сомнения беспочвенны. Во-первых, отсутствует вторжение в личную жизнь. Во-вторых, видеонаблюдение в большей степени защищает клиента – его права, автомобиль и другие материальные ценности. В-третьих, камеры видеонаблюдения – это своего рода предупреждение тем, кто захочет нарушить закон или просто ввязаться в конфликт.

    Предупреждение посетителей и соблюдение законодательных норм

    Чтобы избежать проблем при установке видеонаблюдения, нужно учитывать ряд моментов.

    • Посетители банного комплекса должны быть предупреждены о том, что в помещении ведется видеонаблюдение. Классический вариант – заметная табличка на входе с надписью и понятным изображением камеры. В некоторых случаях эти меры дополняют сообщениями по громкой связи, прописывают информацию в правилах поведения на объекте. Тем самым, когда человек видит предупреждающую надпись и входит в здание, он дает право на его видеосъемку. Также если на объекте планируется прием иностранных гостей, то надписи на табличках дублируются, по крайней мере, на английском языке.
    • Чтобы при подаче гражданских исков или открытии судебных делопроизводств видеоматериалы считались вещественными доказательствами, о монтаже видеонаблюдения в бане в обязательном порядке нужно уведомить Роскомнадзор. Без такого шага все видео будут расцениваться как полученные незаконным путем и не смогут быть использованы в суде.
    • Использование скрытого видеонаблюдения в бане запрещено законом. Это могут быть как обычные камеры, замаскированные под предметы интерьера, так и «шпионские» гаджеты в виде зажигалок, монет и других вещей. Все видеозаписи, полученные скрытыми камерами, не могут рассматриваться в суде. К тому же владельцу камеры грозит штраф или арест до четырёх месяцев.

    Даже на таких объектах, как бани и сауны, системы видеосъемки разрешены с некоторыми ограничениями. Главное при монтаже – соблюсти закон, а также проинформировать своих клиентов о съемке. В этом случае, такие меры не принесут неприятностей, а напротив, сделают объект безопаснее и привлекательнее для посетителей.

    Какие камеры выдержат температуру сауны?

    Монтаж видеонаблюдения в бане

    Некоторые технические моменты – высокая влажность и температура в бане и сауне, ограничивают применение стандартных средств видеонаблюдения. При разработке проекта такие особенности помещений должны учитываться в обязательном порядке.

    В банях и саунах применяют влагозащищенные камеры, способные переносить высокую температуру и давать хорошее качество картинки. В этом помогают защитные кожухи и усиленная оптика, которая не запотевает и дает четкое изображение. Вся электропроводка во влажных помещениях обычно защищается дополнительной изоляцией, поскольку вероятность контакта и поражения электрическим током в таких условиях возрастает.

    Для монтажа системы видеонаблюдения в сауне стоит воспользоваться услугами профессионалов, у которых есть опыт в этой сфере. От качества услуг зависит не только работа системы в целом, но и здоровье посетителей, на котором ни в коем случае нельзя экономить.

    Вы можете подробнее почитать о видеонаблюдении и системах безопасности или вернуться к блогу Obion.

    Источник Компания Obion